Вы можете найти в своем саду или в ближайшем супермаркете натуральные средства, которые помогут вам избавиться от дискомфорта, вызванного сухостью кожи. Читайте в статье как с помощью шиповника увлажнить кожу после загара, как сделать тоник из лаванды и натуральное средство для умывания из алтея.

Алоэ

Это растение высоко ценится благодаря своим целебным и увлажняющим свойствам, оно смягчает стянутую кожу. Его можно применять в виде лосьона или же приобрести в аптеке в виде концентрированного геля, предназначенного для борьбы с серьезными кожными проблемами, такими, например, как экзема.

Алоэ является великолепным наружным средством первой помощи.

Алтей

Отличный увлажнитель для сухой, чувствительной кожи, алтей богат клейкими веществами и полисахаридами, которые смягчают эпидерму и делают кожу мягкой и гладкой.

Алтей можно использовать различными способами для ухода за сухой кожей. Приготовьте настой с использованием его нежных розовых цветков, чтобы успокоить воспаленную кожу, попробуйте сделать средство для умывания из настойки измельченного корня алтея или смешайте измельченный алтей с пчелиным воском и используйте в качестве смягчающей мази.

Алтей можно также смешивать с глицерином и наносить на загрубелую кожу. Алтей достаточно безопасен даже для того, чтобы лечить ожоги и абсцесс.

Окопник

Это скромное садовое растение богато растительным белком карбо-гидратом, который широко используется в смягчающих средствах для умывания.

На основе листьев окопника изготавливается масло и крем для лечения потрескавшейся, больной кожи. Он очищает кожу от омертвевших клеток и стиму лирует рост новых.

Лаванда

Это растение имеет множество способов применения, оно помогает сбалансировать уровень выработки кожного сала, а также является великолепным кожным тоником.

Лавандовую воду можно приготовить следующим способом: положите пригоршню цветков в сосуд, залейте кипящей водой и дайте настояться в течение нескольких дней, затем процедите воду и разлейте ее по бутылочкам, в которых она будет храниться. Используйте в качестве тоника после умывания.

Семена шиповника

Шиповник — ценное лекарственное растение, которое применяется для поддержания красоты и увлажнения сухой кожи. Он богат ненасыщенными жирными кислотами и потому увлажняет грубую кожу и способствует росту новых тканей.

Масло, которое делают из плодов диких роз — шиповника, — обладает удивительными омолаживающими свойствами. Оно очень полезно, как средство для массажа после принятия солнечных ванн, чтобы вернуть высушенной солнцем коже влагу, также применяется на загрубевших участках, например коленях и локтях.

Семена шиповника — великолепный источник витаминов, которые могут быть получены организмом через кожу, путем нанесения на нее крема или лосьона.

Календула

Это растение имеет множество способов применения, полезно для сухой, а также воспаленной кожи; масло холодного отжима, полученное из яркооранжевых лепестков, эффективно для смягчения кожи рук. Используйте в качестве крема или лосьона для сухой кожи локтей, коленей, участков, пораженных солнечным ожогом или легкой экземой.

Масло календулы также хорошо сочетается с другими эфирными маслами, например розовым или лавандовым. Народное название календулы — ноготки.