Одним из методов лечения является ПУВА-терапия или фотохимиотерапия (ФХТ). ФХТ — это сочетанное применение длинноволнового ультрафиолетового излучения (длина волны от 320 до 420 нм) и фотосенсибилизирующих препаратов.
Применение фотосенсибилизаторов обусловлено их способностью повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и стимулировать образование меланина. Пик эффекта приходится на 1-3 часа после приема фотосенсибилизатора.

Дозу препарата подбирают с учетом веса больного. Процедуры отпускаются 3-4 раза в неделю, на курс 20-25 сеансов. Применяется также локальная ФХТ с использованием наружных фотосенсибилизаторов.

Метод сочетанного применения ПУВА-терапии и ретиноидов называется Ре-ПУВА-терапия.

СУТЬ МЕТОДА
ПУВА терапия — это применения комбинации лекарственных веществ растительного происхождения — псораленов (П) и мягких длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УВА) для лечебного воздействия на кожу. Цель ПУВА терапии — блокировать размножение клеток, которые формируют элемент сыпи, остановить тем самым развитие бляшек и вызвать их регресс.

ДОСТОИНСТВА МЕТОДА

    высокая эффективность: у 85% пролеченных пациентов — очищение кожи;
    быстрое получение результатов: первые признаки регресса кожных проявлений отмечаются уже после 4 -6 процедур;
    длительная ремиссия — от полугода до нескольких лет;
    ограниченный перечень противопоказаний для применения метода;
    хорошая переносимость;
    амбулаторное лечение в условиях поликлиники, без отрыва от работы и учебы;
    комфортные условия лечения;
    отсутствие эффекта «привыкания» (высокая эффективность повторных курсов лечения);
    побочный эффект метода — красивый ровный загар;
    возможно проведение «поддерживающей» терапии

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ
Методика лечения состоит в следующем:

    Пациент принимает внутрь или наносит на кожу лекарственный препарат.
    Через 2-3 часа в течение нескольких минут загорает под ультрафиолетовыми лучами в специальной кабине.

Действию ультрафиолетового света подвергают все тело или отдельные его участки. Лечебные процедуры — через день. Курс лечения назначается индивидуально, от 10 до 30 сеансов, в зависимости от тяжести заболевания.

Необходимо отметить, что сами по себе фотосенсибилизатор и длинноволновые UV-лучи недейственны, только их комбинация дает значительный терапевтический эффект, который можно наблюдать уже после нескольких процедур — уменьшаются или вовсе исчезают высыпания, прекращаются зуд и шелушение, кожа начинает приобретать здоровый вид.

ВАЖНО Информация, расположенная на сайте, не является инструкцией к применению, так как каждый случай псориаза уникален, и необходимо комплексное лечение под пристальным взглядом врача.